Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, в ходе встречи представителя Министерства торговли США с председателем комитета по внешнеэкономическим и международным связям областного правительства получена дополнительная информация о деятельности американских инвесторов в регионе. Делегация посетит более 10 американских компаний, действующих на территории области.

По словам Сергея Нарышкина, американские инвестиции в Ленобласти в настоящее время составляют около 70% от общего объема иностранных капиталовложений.

Господин Эдвардс поинтересовался актуальной на сегодняшний день проблемой развития транспортной и инженерной инфраструктуры. Отвечая на вопрос зарубежного гостя, С. Нарышкин пояснил, что строительство и реконструкция областных дорог частично осуществляется за счет регионального дорожного фонда, однако значительных средств на создание инженерной инфраструктуры под строительство новых производств пока нет. Построенные еще в советские времена крупные промышленные зоны около Всеволожска на площадях ОАО "Русский дизель" и близ поселка Горелово в Ломоносовском районе уже освоены иностранными инвесторами. В Правительстве ЛО разрабатывается предпроектная документация по 15 новым промышленным зонам. Для создания инженерной инфраструктуры в этих зонах планируется привлечь частный капитал. Право на развитие зоны частная компания сможет получить через тендер. Первый такой конкурс планируется провести по пилотной зоне в Светогорске.

Американские гости были весьма удовлетворены полученной информацией, и в свою очередь рассказали представителям правительства ЛО об успешной работе фондов ОПИК, осуществляющих как прямое финансирование американских инвесторов, в частности, в России и СНГ, так и финансирование через венчурные механизмы.