Правительство Кировской области в рамках реализации проекта развития дорожной отрасли в 2010-2015 годах планирует направить на ремонт и строительство дорог 68 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении дорожного хозяйства Кировской области.

Проект разработан Управлением дорожного хозяйства, утвержден правительством области и направлен на согласование в Федеральное дорожное агентство РФ. Он станет составной частью находящейся в стадии разработки федеральной программы развития дорожной сети РФ на указанный период.

Проект региональной составляющей данной федеральной программы предусматривает поэтапный рост финансирования дорожной отрасли области - доведение объемов финансирования с 6,7 млрд. рублей в 2010 году до 14 млрд. рублей в 2015 году.

В данном проекте учитывается финансирование как из федеральных, так и региональных источников.

Проект предусматривает финансирование ремонта и строительства как дорог межрегионального значения, проходящих по территории области, так и внутриобластных, в т.ч. сельских, дорог, а также улично-дорожной сети населенных пунктов - городов и поселков области.