Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с просьбой добровольно рассмотреть и зарегистрировать списки кандидатов в народные депутаты от блока Юлии Тимошенко, не дожидаясь решения суда. Об этом сегодня, 13 августа, сообщила на брифинге заместитель главы секретариата президента, представитель президента в Конституционном Суде и ЦИК Марина Ставнийчук, - передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, 13 августа президенту пришло письмо от лидера БЮТ Юлии Тимошенко с просьбой принять необходимые меры по обеспечению прав и свобод граждан при проведении досрочных парламентских выборов. Президент отреагировал на просьбу лидера БЮТ, обратившись к Центризбиркому. "Обращаюсь с просьбой к Центральной избирательной комиссии еще раз вернуться к вопросу регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко в добровольном порядке, не ожидая судебного решения по административному иску блока Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии" - процитировала Марина Ставнийчук обращение Виктора Ющенко. Также она подчеркнула, что эту просьбу президента ни в коем случае нельзя считать давлением на ЦИК, потому что глава государства, как гарант Конституции, "обязан вмешаться в этот процесс". Также не считают в секретариате президента давлением на ЦИК и пикет, проводимый БЮТ около здания комиссии.

Напомним, отказ ЦИК зарегистрировать списки кандидатов от БЮТ в связи с тем, что в заявлениях не указан точный адрес кандидата в самом блоке расценивают, как выполнение политического заказа членами ЦИК. На основании этого 13 августа БЮТ подал судебный иск к центризбиркому с требованием зарегистрировать списки. Сторонники блока третий день пикетируют здание Центризбиркома с теми же требованиями.