Накануне на совещании в Правительстве Вологодской области рассматривались вопросы, связанные с реализацией государственной программы ипотечного жилищного кредитования и развитием ипотеки в области. Начальник департамента финансов Правительства Вологодской области Галина Изотова сообщила о том, что с 1 января 2003 года начался 2-й этап программы ипотечного кредитования: "К реализации программы привлечены "Севергазбанк" и "Промстройбанк". Они будут предоставлять населению, желающему участвовать в ипотеке, кредиты под 18% годовых. Однако желающих взять кредит на сегодняшний день пока не нашлось". Эта информация вызвала достаточно резкую оценку со стороны Губернатора области Вячеслава Позгалева: "Нельзя устанавливать такой высокий процент, потому что населению это не по карману. Нужно привлекать к ипотеке другие банки, например, Сбербанк. На сегодняшний день это самый успешный банк в нашей области. На мой взгляд, Сбербанк нужно обязать предоставлять лимит под ипотечное кредитование, к примеру, на уровне 5%. Тогда у населения будет больше желания и возможностей вкладывать деньги в ипотечное строительство".

В завершении совещания В. Позгалев пообещал обязательно поднять этот вопрос на предстоящей в конце февраля встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Программа ипотечного жилищного кредитования реализуется Правительством области с 2000 года. За это время в жилищное строительство Вологодской области привлечено 121,4 млн. руб., в том числе средств граждан и финансовых институтов - 107, 2 млн. руб., которые вложены в инвестирование 13 жилых домов. За три года по программе ипотечного кредитования было сдано 270 квартир.