Наркополицейские Тульской области намерены бороться с продажей любой продукции с изображением конопляного листа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН) по Тульской области распространило обращение, в котором говорится:

"В нашем городе становятся популярными напульсники, майки, кепки, бейсболки, джинсы, чехлы к сотовым телефонам, ремни и другая продукция, на которой изображено наркотическое средство, как правило, это лист конопли. Подростки или более взрослое население, покупают данную продукцию, надевают ее на себя, не задумываясь о последствиях. А последствия такие, любой гражданин, надевший на себя что-то подобное и открыто, демонстративно показывающий предмет с изображением наркотического средства, совершает правонарушение, предусмотренное статьей 6.13 КоАП РФ, а именно осуществляет незаконную рекламу или пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области систематически проводятся мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений, предусмотренных статьей 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, осуществляется обход магазинов сотовой связи, где с продавцами и руководством поводятся предупредительные беседы о недопустимости реализации через их магазины чехлов к сотовым телефонам и другой продукции, на которых имеется изображение наркотических средств, осуществляется обход других торговых точек, на которых возможна реализация указанной продукции с обязательным разъяснением сущности состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.13 КоАП РФ. После таких бесед указанная продукция снимается с продажи.

Но есть и другие случае, например, в январе 2007 года сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.13 КоАП РФ, совершенное индивидуальным предпринимателем, осуществившим незаконную рекламу наркотических средств. В принадлежащем ему магазине продавец осуществила реализацию ремня по цене 650 рублей, на металлической пряжке которого имелось стилизованное изображение листьев растения, схожего по признакам с листьями конопли. Согласно заключению эксперта на пряжке ремня действительно имелось изображение листа конопли, что в последствии рассматривалось как реклама наркотического средства марихуана. За данное правонарушение суд Центрального районного суда г. Тулы вынес постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по статье 6.13 КоАП РФ и подверг его к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 МРОТ - 4000 рублей с конфискацией рекламной продукции (изъятого ремня). Управление ФСКН России по Тульской области обращает внимание всех лиц, осуществляющих торговлю и хранение вышеуказанных товаров об ответственности за незаконную рекламу наркотических средств".