В Правительстве Вологодской области прошло расширенное заседание коллегии Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Вологодской области, посвященное подведению итогов работы по исполнению федерального бюджета за 2002 год и постановке задач на 2003 год. На заседании коллегии присутствовали руководители районных отделений Управления, первый заместитель Губернатора Вологодской области Николай Костыгов, Главный федеральный инспектор в Вологодской области Сергей Пастухов, начальник управления ФСБ по Вологодской области Владимир Першиков.

Руководитель Управления федерального казначейства Роман Корепин, подводя итоги работы за прошедший год, отметил, что все мероприятия, предусмотренные в 2002 году в планах основных вопросов контрольно-экономической работы, выполнены: "За 2002 год на счетах федерального бюджета обеспечен учет доходов от уплаты налогов и сборов от налогоплательщиков в области в сумме 25 млрд. рублей, в том числе доходы федерального бюджета составили 8,5 млрд. рублей, было возвращено переплат по налогам 1,8 млрд. рублей. На формирование областного бюджета перечислено 5,4 млрд. рублей, местных бюджетов - 5,1 млрд. рублей, бюджетов государственных внебюджетных фондов - 4,2 млрд. рублей. Каждый третий рубль, поступивший из Федерального казначейства, направлен на финансирование расходной части областного бюджета". В 2002 году органами Федерального казначейства обеспечивался постоянный и своевременный контроль за соблюдением бюджетного законодательства. Как подчеркнул Р. Корепин, в прошедшем году было проведено 625 проверок по целевому использованию бюджетных средств: "Факты нецелевого использования средств федерального бюджета по-прежнему продолжают выявляться, сегодня каждый пятый из бюджетополучателей является нарушителем".

В 2001 году общий объем доходов, поступивших от налогоплательщиков в области на счета федерального бюджета, составил порядка 18 млрд. рублей. В Вологодскую область через управление Федерального казначейства проходит финансирование от 39 федеральных министерств и ведомств.