Каждый вложенный в инвестиционные проекты Тюменской области рубль дает четыре. Такое заявление сделал 13 августа губернатор Владимир Якушев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Увеличенные в 2007 году вложения в аграрный сектор экономики, в частности, в закупки крупного рогатого скота из Германии, Голландии и Дании позволят улучшить генофонд местных племенных хозяйств, что в несколько раз повысит надои коров, качество и конкурентоспособность их молока и мяса. В настоящий момент в области строится 15 мегаферм, оснащенных самой современной техникой. В начале сентября уже откроются 3-4 фермы на 1200 голов.

Якушев отметил хорошие результаты реализации нацпроектов в области строительного сектора экономики: "Появление завода стройматериалов в Ялуторовске, активная коммерческая застройка в Заводоуковске, реконструкция завода "Нефтехиммаш" в Тобольске совершенно меняют экономическую картину нынешнего юга Тюменской области в нашу пользу".

Также Якушев выделил положительные результаты в развитии региональных наукоемких разработок: "Грандиознейший в России проект строительства технопарка реализуется в Тюменской области укладываясь во все положенные сроки. По проекту "Урал - промышленный. Урал - Полярный" я уверен, что его реализация также не пройдет мимо Тюмени, поскольку здесь сосредоточено большинство кадровых, технических и научных ресурсов области. И напрямую и косвенно, польза от его реализации будет колоссальной, - только в кадровом плане в нем будет задействовано около 60 000 человек".

Губернатор остался доволен и работой нового состава областной Думы в первом полугодии 2007 года. По его мнению, многие вопросы, которые "пробуксовывали" до этого в течение нескольких лет, решаются в настоящее время достаточно конструктивно и имеют хорошую финансовую проработку: " Новый состав Думы избегает популистских решений и необоснованных заявлений. Все вопросы решаются оперативно и профессионально, и это главное их достоинств".