По состоянию на 10 августа, на территории Псковской области с начала сезона зарегистрированы 2 630 укушенных клещами людей, из них 658 детей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 августа, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, из всех укушенных клещами в этом году, 1 011 человек - жители областного центра, в том числе - 167 детей. Шесть случаев укуса клещами зарегистрировано в летних оздоровительных учреждениях.

В целом по Псковской области серопрофилактикой охвачено 167 человек, из них 162 - дети. В Пскове противоклещевой иммуноглобулин введен 66 детям из 167 укушенных клещами. Вирусологической лабораторией исследовано 296 сывороток на антиген вируса клещевого энцефалита, положительные пробы выявлены в трех случаях.

На боррелиоз исследовано 19 сывороток, из них три дали положительный результат. Клещевым энцефалитом с начала этого года заболели четверо жителей Псковской области, окончательный диагноз "клещевой боррелиоз" поставлен 51 раз.