Вчера губернатор Самарской области Константин Титов посетил Клявлинский район Самарской области. Цель поездки - посмотреть на месте, как идет реализация программы развития района, которая была принята два года назад. В настоящее время в АПК Клявлинского района входят 24 сельскохозяйственных предприятия, молокозавод, хлебоприемное предприятие, комбикормовый завод, предприятия по ремонту и обслуживанию сельхозтехники. В прошлом году общая сумма средств, полученных из областного и федерального бюджетов составила 5 млн. 893 тыс. руб. Сельскохозяйственные предприятия этого района в основном, специализируются на производстве зерновых и кормов. В сельскохозяйственном производстве находится 90,3 тыс. га сельхозугодий. Из них 69,3 тыс. га - это пашни. В прошлом году в районе был произведено 63,6 тыс. тонн зерна. По словам руководителей сельскохозяйственных предприятий Клявлинского района таких успехов им удалось достичь благодаря использованию на земле новых технологий и достаточному количеству внесенных удобрений. Кстати, в прошлом году северные районы области собрали зерна значительно больше, чем южные. В Клявлинском районе есть и свои рекордсмены - это колхозы "Маяк" и "Красная поляна", которые собрали по 27 центнеров зерна с гектара. Но несмотря на значительный урожай, проблемы с реализацией зерна все же существуют. По словам главы Клявлинского района Ивана Соловьева, в районе еще не продано около 17 тыс. тонн зерна и аграрии не собираются его продавать по низкой цене.

В Клявлинском районе не забывают и о животноводстве. Большинству хозяйств нужны средства для закупки скота и для реконструкции ферм. В прошлом году началась реконструкция коровников в СПК "Маяк" и колхозе им. Калинина. Восстановление ферм ведется по "хрящевской" технологии. В нынешнем году из областного бюджета на это будет выделено 16 миллионов рублей. В 2003 году руководство планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 1820 голов. С помощью новых технологий и увеличения поголовья скота клявлинские животноводы намерены увеличить надои до 4000 килограммов молока с каждой коровы, производство молока может возрасти до 2400 тонн.

Как заявил губернатор Константин Титов: "Для Клявлинского района 2002 год был ударным. Внесли 58 килограммов удобрений в действующем веществе на гектар и получили хороший результат. Средняя урожайность достигла 24 центнера с гектара. Самое главное, что себестоимость зерна составила 90 рублей за центнер. Это хорошая себестоимость, хорошая рентабельность, хорошая работа. Сейчас клявлинцы активно включаются в нашу программу, потому что без животноводства - это не село. Я думаю, что здесь, на севере области появятся такие же животноводческие комплексы как в Хрящевке. В Клявлинском районе мы идем по пути реконструкции, хотя не отрицаем, что таких комплексов, как в Новокуровке, в области должно быть не меньше двух десятков. В идеале - в каждом районе иметь такой комплекс".