Досрочно и без замечаний в июне текущего года было уже принято 27 учреждений образования Тулы. Об этом 13 августа на оперативном совещании в администрации города заявила начальник управления образования Эльвира Играева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, в системе образования Тулы - 213 образовательных учреждений. Основной этап их приемки к новому учебному году пройдет с 16 по 29 августа. На ремонт образовательных учреждений выделено свыше 35 млн. рублей. Ремонтные работы - ремонт кровель, фасадов, инженерно-коммуникационных сетей и пр., - ведутся на всех объектах системы образования, и должны быть закончены до 20 августа. По состоянию на 6 августа ремонтные работы уже выполнены в 36 школах, 37 детских садах, 9 учреждениях дополнительного образования. Противопожарные мероприятия по состоянию на 6 августа выполнены в 103 учреждениях (52 %) на сумму 5,7 млн. рублей. Всего в 2007 году запланировано осуществить противопожарные мероприятия на 198 объектах (12,9 млн. рублей). Во всех образовательных учреждениях проведены: ревизия электропроводки в помещениях повышенной опасности; ревизия защитного заземления; покраска эваковыходов негорючими красками. Все учреждения оснащены огнетушителями, в 34 из них устанавливаются новые автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Проведены работы по огнезащитной обработке чердачных помещений, по замерам сопротивления изоляции проводников и защитного заземления. Приобретено пожарное оборудование на сумму 0,8 млн. рублей. В рамках мероприятий по предотвращению возможных террористических проявлений в образовательных учреждениях начаты работы по восстановлению ограждений и ворот на их территориях, оснащению учреждений техническими средствами защиты (в 2007 году в 18 учреждениях установлены тревожные кнопки и брелоки, в 22 - домофоны и кодовые замки, в 3 - системы видеоконтроля). За счет средств бюджета города в каждом учреждении финансируется нормативная сторожевая (ночная) охрана.

В ходе подготовки образовательных учреждений к 2007/2008 учебному году было в целях обеспечения учебно-воспитательного процесса закуплено товаров на сумму более 13 млн. рублей. В 2007 году пополнился библиотечный фонд, из которого будут бесплатно обеспечены учебниками отдельные категории учащихся (из малообеспеченных семей, сироты, инвалиды и др.).

До 1 сентября 2007 года все работники учреждений образования Тулы пройдут медицинский осмотр, на проведение которого выделено 1,8 млн. рублей. По состоянию на 6 августа медосмотр прошли 80 % работников. По данным на 6 августа, в школах и детских садах имеются вакансии по педагогическим кадрам - всего 257. Кроме того, образовательные учреждения испытывают недостаток в техническом и обслуживающем персонале. К 1 сентября часть вакансий, безусловно, будет закрыта. В остальном, кадровая проблема будет решаться за счет работы на 2 ставки, совмещения профессий.

В дошкольных учреждениях с 1 сентября 2007 года дополнительно откроются 8 групп на 140 мест. Будет продолжена работа по исполнению ст. 52.1 и 52.2 Федерального закона "Об образовании", определивших порядок установления родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и компенсации ее части. Кроме того, по словам Играевой, большие организационные мероприятия предстоит осуществить в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2007 года ФЗ № 194 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования".