С 1 сентября 2007 года учащиеся и студенты, обучающиеся за счет средств областного бюджета по очной форме в учреждениях начального профессионального образования (НПО) Тюменской области, будут получать не 210, а 315 рублей в месяц. Губернатором области подписано постановление об изменении стипендиального обеспечения учащихся и студентов НПО, среднего (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО), сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В Тюменской области на сегодня числится 27 училищ, где получают начальное профессиональное образование, и 12 - где дают среднее. Единственным вузом области, находящийся в областном ведении, является Тюменский государственный институт международной экономики, управления и права. Стипендия обучающихся здесь студентов-бюджетников вырастет до 900 рублей.

Таким образом, увеличение стипендий коснется 40 учебных заведений, что потребует до конца 2007 года дополнительно из областного бюджета только на эти четыре месяца более 7,9 млн рублей.