В столице Алтайского края - Барнаул - изменены условия установления размера вознаграждения доверительным управляющим при осуществлении приватизации муниципального имущества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 августа, в пресс-центре администрации города, теперь размер вознаграждения будет дифференцироваться от 1 до 10% от суммы, полученной за продажу объектов муниципальной собственности. До последнего времени сумма вознаграждения достигала 10% в независимости от суммы сделки.

Максимальное вознаграждение в размере 10% может быть получено при продаже объекта на сумму, не превышающую 3 млн рублей. Если продажная цена превысит 35 млн руб., процент вознаграждения уменьшается до 1%.

Мэром Барнаула Владимиром Колгановым было принято решение о том, что передача в доверительное управление муниципального имущества будет осуществляться только на основе конкурсов. Это стало вторым новшеством в этой области.

Как заявил мэр, администрация города будет приветствовать увеличение числа компаний, участвующих в этом процессе, а, следовательно, увеличение конкуренции при продаже муниципальной собственности. "Продажа муниципального имущества открыто и на конкурсной основе более эффективна, чем сделки, решение по которым принимает комитет по муниципальной собственности", - считает Колганов.