Сегодня, 13 августа, началась аттестация имам-хатибов мечетей города Душанбе, передает корреспондент ИА REGNUM. Специально созданная комиссия из числа членов совета улемов Исламского центра Таджикистана (высший духовный орган Таджикистана) первыми начала проверять соответствие занимаемым должностям 21 имам-хатиба мечетей района Шохмансур города Душанбе. Как сказал мулла Мухаммад Довуд, член совета улемов Исламского центра Таджикистана, аттестация имам-хатибов столичных мечетей проводится по инициативе городских властей с тем, чтобы выяснить их уровень знаний, как в области самого ислама, так и в области знания законов Таджикистана.

Он также отметил, что до 25 августа члены комиссии проведут соответствующую аттестацию в трех других районах города Душанбе. Между тем, по его словам, совет улемов рассматривает вопрос о проведении соответствующей аттестации во всех официально зарегистрированных мечетях страны.

Накануне заведующий отделом по делам религии аппарата председателя города Душанбе Шамсиддин Нуриддинов сообщил журналистам, что в настоящее время в столице на основе законов страны действуют 57 мечетей, в том числе - 16 соборных и 41 мечеть пятикратного намаза.

Он также сообщил, что с 25 июля столичная прокуратура совместно с Исламским центром проводят проверку функционирования общественных мест, включая душанбинские мечети, продлится этот процесс до 25 августа. Цель этого мероприятия заключается в осуществлении контроля за соблюдением действующего законодательства страны, исполнением решений председателя города и целевым использованием общественных мест. По словам Нуриддинова, в настоящее время в столице в качестве мечетей используются около 350 помещений, многие из которых находятся в ветхом состоянии и не отвечают нормам градостроительства и архитектуры.