С начала 2007 года сотрудниками прокуратуры Южно-Сахалинска проверена законность около 6 тыс. решений об отказе в возбуждении уголовных дел, принятых должностными лицами городского УВД. Об этом 13 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре города.

В ходе текущей надзорной деятельности сотрудниками прокуратуры г. Южно-Сахалинска выявлено и поставлено на учет 82 ранее незарегистрированных преступления, из них 21 преступление поставлено на учет в результате отмены незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с одновременным возбуждением уголовного дела.

За 7 месяцев 2007 года по фактам укрытия должностными лицами органов внутренних дел преступлений прокуратурой Южно-Сахалинска проведено 8 проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведенных проверок в отношении руководителя одного из подразделений УВД возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В настоящее время по названным уголовным делам проводятся необходимые следственные действия.