Синоптики снова не исключают возможность возникновения паводковой ситуации в Ростовской области. Как стало известно ИА REGNUM, в выходные ожидается повышение температуры до 3-4 градусов тепла и умеренные осадки в виде дождя и снега. Под угрозой паводка находятся все малые и средние реки Приазовья.

По информации главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ростовской области, в Белокалитвенском и Аксайском районах на реках, в местах возможных ледяных заторов, проводятся профилактические взрывные работы.

Как сообщает пресс-служба губернатора РО, в пятницу на оперативном заседании рабочей группы по паводковой ситуации администрации РО, был сделан вывод: для полного контроля над ситуацией развернутых водомерных постов недостаточно. На сегодня в области развернуто 31 постоянный и 12 дополнительных водомерных постов.

Рабочая группа считает, что необходимо установить такие посты на каждой угрожающей разливом реке. В течение суток специалисты должны определить места их расположения, и в субботу главы муниципалитетов начнут создавать посты.

Эти шаги предпринимаются согласно постановлению председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, вице-губернатора Ивана Станиславова о мерах по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в период паводка 2003 года.