От угроз и обещаний ухтинские коммунальщики перешли к делу. За накопленные по оплате жилищно-коммунальных услуг долги, они отключили от воды и газа первые три квартиры в пригородном поселке Ветлосян. Три квартиросъемщика должны за оказанные услуги более 60 тысяч рублей. Всего же на начало 2003 года ухтинцы не оплатили коммунальщикам более 50 миллионов рублей. Эта сумма равна двухмесячному начислению за услуги ЖКХ по всему городу.

Комиссия, в составе которой были представители ряда коммунальных служб города, планировала отключить в поселке Ветлосян куда больше квартир. Но в очередной раз коммунальщики пошли навстречу семьям, в которых проживают пенсионеры, инвалиды и дети, а также тем, кто начала погашать текущую задолженность. Как сообщил начальник муниципального учреждения "Служба заказчика" Федор Любанин, сначала неплательщики получили последнее предложение рассчитаться добровольно, затем в подъездах были вывешены списки должников с напоминанием о последствиях неуплаты, и только после этого в дом пришли рабочие бригады.

"Я категорически против таких шагов, - сказал во время недавнего визита в Ухту руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Коми Владимир Осипов. - Есть масса других возможностей, чтобы заставить неплательщиков платить по счетам".

Коммунальщики же считают, что они исчерпали все возможности заставить людей платить добровольно. Только мировым судьям "Служба заказчика" подала более полутора тысяч исковых заявлений, а судьи, в свою очередь, вынесли около тысячи приказов о принудительном взыскании долга. Тем не менее, долги продолжают накапливаться.