С 13 августа в социальных магазинах Центрального административного округа начнется масштабный опрос посетителей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры округа, заявил на встрече с директорами магазинов префект ЦАО Сергей Байдаков.

По словам Байдакова, опрос будет проводиться в целях контроля и улучшения качества работы торговых предприятий. Для проведения опроса в каждом из 276 магазинов посетителям будет предлагаться анкета, составленная из шести блоков. Среди вопросов, на которые будут отвечать покупатели - оценка данного предприятия по пятибалльной шкале, какие критерии являются наиболее важными для выбора места покупки и т.п. Оставить заполненную анкету покупатели смогут в специально отведенном месте в магазине. Для того, чтобы исключить возможность искажения информации, содержащейся в анкете, посетителям также будет предложена возможность отправить свою анкету по почте в службу "Одного окна" префектуры ЦАО, подчеркнули в префектуре.

Продлится данный опрос в течение месяца. По словам префекта, эта мера необходима для того, чтобы получить точную информацию о соотношении "цена-качество-ассортимент", с учетом того, что лучше всего оценить качество работы магазина может именно покупатель. Префект отметил также, что в условиях отсутствия законодательной базы, регулирующей вопросы цены и качества продукции, и, соответственно, отсутствия стандартов и критериев для их экспертизы, такого рода опросы являются, по сути, единственной возможностью для контроля ситуации.

После сбора и обработки анкет информация будет тщательно проанализирована, заверил Байдаков. "Мы берем на себя обязательства предоставлять так называемым народным магазинам определенные преференции взамен их участия в программе. Но если предприниматели не держат своих обязательств, то и мы будем принимать меры, вплоть до расторжения договора социального партнерства", - подчеркнул префект.