Красноярская милиция усиливает контроль за использованием объектов авторского права в заведениях общественного питания города. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 10 августа сообщил начальник отдела ГУВД по Красноярскому краю по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и административного законодательства Владимир Гологузов на встрече за круглым столом с владельцами ресторанов и кафе.

По словам Гологузова, в ближайшее время проверки пройдут во всех заведениях Красноярска и его пригородной зоны. "Согласно федеральному закону об охране авторских и смежных прав, милиция обязана реагировать на все сигналы о воспроизведении фонограмм без выплаты вознаграждения авторам. При наличии состава преступления будем привлекать к ответственности. Это предусмотрено и статьей 7.12 КоАП и ст. 146 УК РФ. Уголовное преследование будет в том случае, если речь идет о нанесении ущерба на сумму более 50 тыс. рублей", - пояснил Гологузов.

С начала 2007 года милиция провела в Красноярском крае более 1,5 тыс. проверок соблюдения законодательства в сфере защиты прав авторов. Было выявлено 355 административных и 136 уголовных правонарушений. Большинство из них касалось торговли контрафактной аудиовизуальной продукцией. У недобросовестных предпринимателей было изъято 997 тыс. единиц поддельной продукции. Общая сумма штрафов составила 2 млн. 535 тыс. руб.