В Саратовской области в детском оздоровительном центре "Дубки" (Кумысная поляна) 10 августа состоялось торжественное открытие летней школы для одаренных учащихся "Созвездие", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве образования Саратовской области. В смене принимают участие юные звезды - учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, ставшие победителями и призерами всероссийских и региональных предметных олимпиад, - всего 120 старшеклассников школ области.

Учебные занятия в отрядах юных физиков, химиков, историков, математиков будут проводиться ежедневно. Научными руководителями отрядов на протяжении многих лет являются преподаватели СГУ им. Н.Г. Чернышевского. С учащимися будут заниматься также участники команды программистов СГУ - студенты и аспиранты, победители международных и всероссийских олимпиад по информатике: Павел Комков, Виталий Гольдштейн, Андрей Лазарев, Илья Эльтерман, Владимир Якунин, Алексей Климов, Владимир Удалов, Дмитрий Сиваев и др.

Напомним, что профильная смена для одаренных детей области проводится в девятнадцатый раз. В этом году впервые продолжительность смены составит 21 день (в прошлые годы 10 - 12 дней). Ребята не только получат новые знания на занятиях, но и полноценно отдохнут. На проведение летней школы "Созвездие" из областного бюджета выделено 800 тыс. руб. в рамках областной целевой подпрограммы "Одаренные дети".