При переходе из США на Аравийский полуостров 9 августа экипаж сухогруза "Челябинск" транспортной группы FESCO, порт приписки Владивосток, заметил в открытом море шлюпку с людьми, которые подавали сигналы бедствия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 июля в пресс-службе Дальневосточного морского пароходства, капитан судна Игорь Белов принял решение изменить курс и прийти на помощь терпящим бедствие.

В терпящей бедствие шлюпке находилось большое количество людей, говорится в сообщении компании, все - мужчины, предположительно выходцы из стран Африки. В ходе спасательной операции потерпевшим был спущен трап, однако из-за паники, возникшей у конца трапа, на шлюпке произошла давка, в результате которой произошло опрокидывание. "Дальнейшее спасение продолжили с помощью специального крана и сетей, - сообщили в пресс-службе. - На воду с сухогруза также была спущена спасательная шлюпка, которая подняла на борт трех человек". Всего на борт судна были успешно подняты 25 потерпевших. При подъеме шлюпки, в которой дрейфовали потерпевшие, в воде было обнаружено тело еще одного мужчины.

С борта судна было направлено сообщение об инциденте силам береговой охраны Италии, от которых поступило указание двигаться в порт Розалло, расположенный в южной части острова Сицилия и находящийся в 100 милях от места происшествия. На рейде к "Челябинску" подошли катера береговой охраны, которые забрали спасенных, а также тело погибшего и шлюпку.

По словам заместителя генерального директора по безопасности мореплавания транспортной группы FESCO Виталия Фуркало, при проведении спасательной операции экипаж "Челябинска" получил всестороннее содействие со стороны Центра НАТО по обеспечению безопасности судоходства в Средиземном море, которым было оказано содействие в приеме пострадавших итальянскими властями. По его словам, вся операция заняла 11 часов 30 минут и потребовала отклониться от первоначального курса на 100 миль. После передачи пострадавших сухогруз "Челябинск" снялся с рейда и продолжил движение по намеченному ранее маршруту.