Вчера для ульяновских СМИ состоялась пресс-конференция председателя Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству Администрации Ульяновска Марины Водолазко и заместителя начальника отдела земельного права Елены Сайгановой по теме: "Проблемы в сфере земельных отношений в Ульяновске". В ходе пресс-конференции были отмечены следующие проблемные вопросы: земельные правонарушения, несвоевременное поступление в бюджет арендной платы за землю, высокие выкупные цены земельных участков, отсутствие нормативных актов на уровне субъекта Федерации и органов местного самоуправления. По словам Марины Водолазко, одним из типичных правонарушений является самовольное занятие земельных участков без оформления соответствующих правоустанавливающих документов. Статьи Кодекса об административных правонарушениях устанавливают меры наказания в виде наложения административного штрафа: физическим лицам от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, юридическим лицам - от 100 до 200. Всего за II полугодие 2002 года выявлено 84 правонарушителя. Другим часто встречающимся земельным правонарушением является использование земельных участков не по целевому назначению. Данное нарушение также предполагает наложение административного штрафа. В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено статьи, касающейся несвоевременного внесения арендных платежей за землю, поэтому необходимо принять правовой акт на уровне субъекта Федерации.

Достаточна острая проблема - это слишком завышенные выкупные цены на земельные участки под зданиями, строениями, сооружениями. В Ульяновск субъектом Федерации принята выкупная цена за 1 кв. м. равная 17-кратной ставки земельного налога. Юридические лица и граждане не в состоянии платить такие суммы, в связи с чем мэр города Павел Романенко обратился в Администрацию области с ходатайством о снижении вышеуказанной ставки.

В ходе пресс-конференции были также затронуты вопросы о включении блока земельных вопросов в договоры купли-продажи, мены, дарения и других сделок с недвижимым имуществом, находящимся на земельном участке. Включение такого блока земельных вопросов позволяет при оформлении земельно-правовых документов избежать различного рода вопросов и конфликтов, касающихся использования земли. Кроме того, была затронута тема разработки такого нормативного акта, как "Правила землепользования и застройки г. Ульяновска". Данный документ будет включать в себя вопросы, регламентирующие предоставление земельных участков, порядок установления публичных сервитутов и другие в области земельных отношений. Предполагается принятие указанного документа к концу 2003 года.