С апреля этого года - начала клещевого сезона - в медицинские учреждения Кемеровской области в связи с укусами этих насекомых обратились 27 244 человек, в том числе - 5 646 детей. По данным первой декады 2006 года, клещи покусали 34 100 кузбассовцев, из них - 6 885 детей. Как 13 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Кузбассу Валентин Соколов, за последнюю неделю на укусы клещей пожаловались 57 человек, за аналогичную неделю прошлого года было 405 обращений.

"В прошлом году сезон был позднее, потому такая разница", - пояснил Соколов, добавив, что экстренную профилактику получили 26 586 человек (97,6% от общего числа покусанных). На сегодня с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 613 человек, что на 213 кузбассовцев меньше, чем на тот же период прошлого года. Из них за последнюю неделю в медучреждения попали 8 человек.

Окончательно диагноз клещевой энцефалит установлен 101 больному, а подтвержден лабораторными исследованиями 97 жителям области, в том числе два случая, как уже сообщало ИА REGNUM, закончились летальным исходом.

"Сезон идет на убыль, единичные обращения еще будут, возможно, даже до самых холодов, - прогнозирует он. - В прошлом году он продлился до конца сентября. Если по-прежнему будет положительная температура воздуха, отдельные экземпляры клещей будут активны, и люди будут ходить в лес, то может и затянутся". Вместе с тем он заверил, что в любом случае остатка иммуноглобулинов в территориях области для этого будет достаточно.