7 февраля министр путей сообщения Российской Федерации Геннадий Фадеев совершил рабочий визит в город Киров (Горьковская магистраль), - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПС России.

В программу визита входило: подписание Соглашения между Министерством путей сообщения России и правительством Кировской области по взаимодействию в период реформирования железнодорожного транспорта, участие в торжественном собрании, посвященном присуждению Горьковской железной дороги звания лучшей на сети магистрали по итогам работы за 2002 год, участие в церемонии передачи электропоезда, приобретенного Кировской областью для Кировского отделения Горьковской железной дороги, посещение машиностроительного завода имени 1 Мая.

В ходе знакомства с продукцией завода имени 1 Мая Г.Фадеев особо отметил, что работники предприятия проводят капитальный ремонт сложнейшей ремонтно-путевой техники и выразил уверенность в том, что в 2003 году заводчане еще выше поднимут качество своей работы.

На митинге по случаю передачи приобретенного администрацией области очередного электропоезда для Кировского отделения Горьковской железной дороги министр напомнил, что правительство региона уделяет особое внимание расширению парка подвижного состава пригородного сообщения. В минувшем году дорога получила и пустила в эксплуатацию новый комфортабельный пригородный электропоезд, все затраты на который были полностью компенсированы правительством Кировской области.

"Во время моих поездок в различных регионах нашей Родины, - сказал Г.Фадеев, - ко мне подходят соотечественники и благодарят железнодорожников за растущее повышение заботы о пассажирах. Но эти же слова они могут в полной мере адресовать и руководителям регионов, постоянно пекущимся о своих согражданах".

В ходе своего визита министр путей сообщения России принял участие в торжественном собрании, посвященном присуждению Горьковской железной дороги звания лучшей на сети магистрали по итогам работы за 2002 год.

"Это ваша заслуженная награда, - обратился Г.Фадеев к участникам собрания. - Высокое профессиональное мастерство работников дороги позволило ускорить время оборота вагона, выполнены и другие количественные и качественные показатели".

Успехи коллективов дороги, отметил министр путей сообщения, в первую очередь складываются из активной, творческой и профессиональной работы каждого труженика. В прошлом году Горьковская железная дорога на 102% выполнила установленные задания по отправлению грузов, на 105,7% - по грузообороту и на 103,5% - по пассажирообороту.

"Я уверен, что работникам Горьковской железной дороги по плечу решение задач любой сложности, - отметил в заключение Г.Фадеев. - В этом году всем российским железнодорожникам предстоит решать сложнейшие задачи: в 2002 году первый этап структурной реформы был завершен, сегодня необходимо сосредоточить усилия на обеспечении устойчивой работы отрасли в условиях переходного периода при создании акционерного общества на втором этапе реформирования. Формирование открытого акционерного общества "Российские железные дороги" начнется к маю текущего года. Поэтому, поздравляя сейчас всех вас с высокими достигнутыми результатами, я желаю вам новых успехов в труде".

Геннадий Фадеев вручил начальнику Горьковской железной дороги Шевкету Шайдуллину памятный знак и почетный диплом о признании Горьковской магистрали лучшей на сети по итогам работы за 2002 год.

Затем между Министерством путей сообщения РФ, ФГУП "ГЖД" и правительством Кировской области было подписано соглашение по взаимодействию в период реформирования железнодорожного транспорта. МПС и Горьковская железная дорога взяли на себя обязательства обеспечивать удовлетворение платежеспособного спроса на перевозки пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа, а также по организации пассажирских перевозок в пригородном железнодорожном сообщении Кировской области.

Согласно еще одной статье соглашения, стороны осуществляют инвестиционную деятельность, направленную на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта, в целях улучшения качества транспортного обслуживания организаций и населения области; обеспечивают своевременное внесение текущих платежей в бюджет региона, местные бюджеты и внебюджетные территориальные фонды.

Во второй половине дня Геннадий Фадеев совершит перелет в г.Чебоксары, где запланирована встреча с Президентом Республики Чувашия Н.В.Федоровым. В рабочем графике министра - посещение АО "Промтрактор".