28 июля 2001 года Владимир Шаманов издал распоряжение №737-р - об энергетическом обследовании и оформлении энергетических паспортов объектов бюджетной сферы. Управлению образования администрации области, департаменту здравоохранения и фармации области, управлению по делам культуры и искусства администрации области, комитету социальной защиты населения администрации области, комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области в срок до 1 октября 2001 года необходимо провести энергетическое обследование с оформлением энергетических паспортов подведомственных учреждений и объектов в соответствии с Правилами проведения таковых, утвержденных первым заместителем Министра топлива и энергетики РФ 25 марта 1998 года. В частности, с "Ульяновскэнергонадзором" предстоит заключить соглашение о порядке и графиках проведения совместных работ по энергетическому обследованию с оформлением энергетических паспортов. Кроме того, необходимо произвести расчеты и установить нормативы и лимиты потребления энергоресурсов для каждого подведомственного учреждения и объекта.

Главам городов и районов области в срок до 1 октября 2001 года рекомендовано принять меры по проведению энергетического обследования с оформлением энергетических паспортов всех источников тепловой энергии, а также объектов, финансируемых из муниципального бюджета.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителей Главы администрации области Михаила Шканова и Валерия Курочку.