В столице Абхазии г. Сухуми 12 августа 2007 года прошла Международная молодежная конференция "Наше будущее в наших руках", в работе которой приняли участие представители молодежных организаций России, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Автономной Республики Крым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По результатам работы конференции участниками была принята декларация о создании Международной молодежной ассамблеи "За демократию и права народов". ИА REGNUM публикует текст декларации полностью:

"Мы - новое, свободное поколение Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия и Автономной Республики Крым. Мы выросли в свободных странах, мы не привыкли быть послушными рабами, нас не заковать в цепи. Мы те, кто делает победу близкой.

Мы хотим жить в свободных, сильных, независимых и конкурентоспособных странах, поэтому мы боремся и будем бороться за право своих республик на самоопределение, за признание, за отстаивание свободы и независимости своего народа и добьёмся этого.

У нас общие цели, общие задачи. Мы единым фронтом выступаем в поддержку своих лидеров, политики своих республик.

Поэтому мы решили объединить наши усилия в нашей борьбе. Сегодня мы, молодёжные организации и объединения, представляющие интересы молодёжи Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия и Автономной Республики Крым, заявляем о создании Международной молодежной ассамблеи "За демократию и права народов".

Основные задачи, которые мы ставим перед собой:

всемерное содействие достижению победы в нашей общей борьбе за независимость;

содействие развитию сотрудничества между молодежными организациями и объединениями России, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республикой, Республики Южная Осетия и Автономной Республики Крым в целях укрепления равноправных отношений в политической, социально-экономической, гуманитарной и других областях, представляющих взаимный интерес;

обмен делегациями, проведение совместных мероприятий, содействие установлению и развитию прямых контактов между организациями, а также взаимодействие в иных формах, не противоречащих нормам международного права, Конституциям России, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Украины и Автономной Республики Крым;

создание единого информационно-медийного пространства: интернет-портала, газет, теле- и видео- передач и т. д.;

организация систематического обмена информацией о текущей и предстоящей деятельности, базами данных и официальными изданиями, а также продолжение гармонизации своей общественной деятельности;

поддержка сотрудничества посредством организации форумов и регулярных встреч;

информирование друг друга о событиях, касающихся общественной деятельности, мероприятиях (семинарах, конференциях), проводимых организациями, а также об условиях участия в этих мероприятиях.

Настоящая декларация открыта для подписания всем молодёжным организациям, разделяющим цели и задачи Международной молодежной ассамблеи "За демократию и права народов".

Наше будущее - в наших руках!"