В порту Карнарвон (Авcтралия) спущена на воду российская океанская гребная лодка "Русь". На этой вёсельной гребной лодке в самое ближайшее время отправляются в плавание через Индийский океан известные путешественники братья-близнецы Сергей и Александр Синельники, заслуженные путешественники России. Организатором этого сложнейшего плавания выступил некоммерческий Фонд кругосветных экспедиций (Москва) совместно с британским Обществом океанских гребцов (Лондон). О подробностях предстоящего плавания корреспонденту ИА REGNUM рассказал глава совета учредителей Фонда кругосветных экспедиций Евгений Орлов: "Это будет вторая попытка пронести флаг нашей страны сквозь Индийский океан на вёслах. Первая была в 2005 году, и тогда также заслуженные путешественники России Сергей и Александр Синельники бросили вызов океану. Но поломка опреснителя привела к тому, что на борту лодки закончился запас пресной воды и гребцы вынуждены были подать сигнал SОS. Они успели пройти лишь 690 миль по Индийскому океану. Нынешнее плавание подготовлено гораздо тщательнее, по крайней мере, взято на борт уже два опреснителя - ручной и электрический. Да и лодка сильно перестроена: главные работы велись в австралийском порту Перт, где полностью был перекрыт корпус лодки, заменено всё электрообрудование и обновлены уплотнения. Затем лодка была перевезена в порт Карнарвон (это 600 км севернее Перта) и там торжественно спущена на воду".

Старт нового российского океанского гребного проекта намечен на конец августа 2007 года. Сейчас лодке предстоит окончательная доводка на плаву, установка руля, а путешественники братья Синельники регулярно тренируются в работе на вёслах. Лодка имеет длину 7 метров, ширину 1,9 метра, весит 750 кг (с запасом воды, продовольствия и снаряжения), на ней устроены две герметичные каюты для членов экипажа.

До сих пор гребцы только четырёх стран сумели пересечь Индийский океан - это Андрес Сведлунд в 1971 году (Швеция), Саймон Чок в 2003 году (Великобритания), Павел Резвой в 2005 году (Украина) и британско-канадский экипаж-двойка (Джон Уильямс и Гленн Эдвардс) в 2007 году. Однако все они доходили лишь до каких-либо островов вблизи Африки, а до побережья самого африканского континента ещё никто не добирался. Так что, строго говоря, Индийский океан на веслах все еще не пройден.