Исполняющим обязанности главного тренера сборной России по легкой атлетике вместо временно отстраненного Валерия Куличенко назначен нынешний старший тренер по спринту и барьерному бегу Валентин Маслаков. Как 10 августа передает "Спорт Репорт", об этом заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

По словам Балахничева, сейчас согласно уставным документам ВФЛА и нормативным документам Росспорта, по факсу он направит представление на Балахничева директору Центра спортивной подготовки (ЦСП) Росспорта Николаю Пархоменко. "Впрочем, кандидатура Маслакова уже была предварительно согласована с руководством Росспорта и ЦСП, поэтому проволочек с оформлением формальностей не будет, - отметил Валентин Балахничев. - Также не ожидается никаких проблем в деятельности сборной команды на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира, в частности - на сборе во Владивостоке".

"Назначая исполняющим обязанности именно Маслакова, члены бюро президиума ВФЛА, в первую очередь, стремились сохранить преемственность в управлении команды, - добавил президент ВФЛА. - Причем, это касается не только методики, но и организации. Например, всеми техническими вопросами по сбору во Владивостоке по-прежнему занимается старший тренер по ходьбе Алексей Мельников. Срок полномочий и.о. не ограничен. Давайте дождемся окончания расследования по обвинению Валерия Куличенко и результатов выступления команды на чемпионате мира в Осаке".

По заявлению личного тренера Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших Николая Белобородова, который обвинил главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко в поставке его ученицам контрафактного спортивного питания, содержавшего запрещенный препарат, из-за применения которого они получили обвинения в употреблении допинга, в ближайшее время соберется Антидопинговая арбитражная комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики, сообщает агентство "Весь спорт".