28 тысяч амурских строителей 12 августа отметят профессиональный праздник. В его преддверии в областном правительстве подвели итоги работы отрасли. Как 10 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Амурской области, по результатам 2006 года областной бюджет получил от строительных организаций 840 миллионов рублей налогов. На территории области было построено более 138 тысяч квадратных метров жилья. На душу населения больше на Дальнем Востоке возвели только в Якутии.

Исполняющий обязанности губернатора Приамурья Николай Швец назвал и ряд основных проблем, которые предприятиям отрасли предстоит решать в ближайшее время, большую изношенность производственных фондов, острую нехватку специалистов, медленные темпы строительства жилья, предназначенного для переселения людей из ветхого жилого фонда и другие.

Губернатор Николай Колесов поставил строителям задачу в 2008 году выйти на уровень сдачи 600 тысяч квадратных метров жилья, а в 2009-м увеличить этот показатель до 860-ти тысяч. "Этот рубеж обязательно должен быть взят!", - подчеркнул на собрании Николай Швец, пообещав предприятиям отрасли помощь и поддержку правительства области.