"25 августа на территории Изборского музея-заповедника (Псковская область) состоится первый фестиваль военно-исторической реконструкции "Железный Град-2007", заявил сегодня, 10 августа, на пресс-конференции в администрации Псковской области заместитель начальника отдела по вопросам культурной политики государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Юрий Стрекаловский. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, фестиваль соберет несколько тысяч зрителей. По словам Юрия Стрекаловского, на один день фестиваля Старый Изборск погрузится в атмосферу XIV-XVI веков. "В реконструкции примут участие клубы, которые специализируются на этом времени. Отбором участников занимается наш партнер - Всероссийское военно-историческое движение. Псков будет представлен на фестивале на общих основаниях. Порядка 15 псковичей примут участие в мероприятии", - рассказал Юрий Стрекаловский.

Мероприятия будут проходить и внутри крепости, и снаружи. "Внутри крепости мы будем стараться максимально воспроизвести быт и время средневековья. То есть там можно будет увидеть шатры, созданные с соблюдением исторических реалий средних веков. На фестивале будут представлены различные ремесла, в частности кузнечное и гончарное дело. Также в крепости появится таверна, где будут подавать блюда средневековой кухни в одноразовой глиняной посуде", - сообщил заместитель начальника отдела по вопросам культурной политики.

Вечером состоятся масштабные события снаружи крепости. Будет произведена реконструкция штурма, конный турнир. Завершением фестиваля станет концертная программа с танцевальным представлением и файер-шоу, в ней примут участие гости из Белоруссии - ансамбль средневековой музыки "Стары Ольса". Юрий Стрекаловский отметил также, что организаторы уделяют особое внимание сохранности исторического памятника. "Мы предпринимаем все усилия, чтобы никакого ущерба природному и культурному наследию не было нанесено", - пояснил он.