ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" (Атомэнергопром) по состоянию на 10 августа приобрел 100% акций шести предприятий: ОАО "Альянстрансатом", ОАО "Атомредметзолото", ОАО "Центр информационной и выставочной деятельности атомной отрасли", ОАО "Московский завод полиметаллов", ОАО "Центр отдыха и спорта "ОЛенКур" Об этом говорится в официальном сообщении "Атомэнергопрома".

Так, приобретены 343 450 акций "Альянстрансатома", 453 722 акций "Атомредметзолота", 183 160 штук акций "Центра информационной и выставочной деятельности атомной отрасли", 12 299 260 акций "Московского завода полиметаллов", 932 818 акций "Центра отдыха и спорта "ОЛенКур".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 июля правительство РФ утвердило Устав ОАО "Атомэнергопром" и его кадровый состав. Компания объединит предприятия гражданского направления атомной отрасли. Уставный капитал "Атомэнергопрома" на первом этапе формирования составит 3,4 млрд рублей и будет разделен на 3,4 млн обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей.

Указ о "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса России", предусматривающий создание компании ОАО "Атомэнергопром" 100% акций которой будут находиться в собственности государства, президент РФ подписал 27 апреля 2007 года.

Указом определено, что в качестве приоритетных направлений деятельности ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс", его дочерних и зависимых акционерных обществ являются проектирование, размещение, сооружение, эксплуатация, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Кроме того, ОАО "Атомэнергопром" будет заниматься проведением научных исследований в области использования атомной энергии, внедрением новых технологий и разработок в данной области, сооружением, эксплуатацией и гарантийным обслуживанием атомных электростанций, включая объекты, расположенные за пределами Российской Федерации.

Также на акционерное общество лягут функции по производству электрической и тепловой энергии на атомных электростанциях, разведке и добыче полезных ископаемых, содержащих ядерные материалы и радиоактивные вещества, изотопному обогащению урана и других ядерных материалов, разработке, производству и реализации тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, экспорту и импорту товаров и услуг, связанных с использованием атомной энергии и по подготовке специалистов в области использования атомной энергии.