Во время пресс-конференции в Киеве сегодня, 10 августа, руководитель общественной организации Комитет избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов заметил, "что было бы очень хорошо, если бы в составе окружкомов сформировался паритет между представителями разных политических сил, делегированных в комиссии. Особенно, если бы на востоке комиссии бы возглавляли представители "оранжевых", а заместителями их были представители коалиции, а на западе страны - наоборот", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению Игоря Попова, тогда бы удалось обеим сторонам контролировать друг друга и не допускать нарушений. КИУ сообщила, что ЦИК уже приступил к анализу списков своих представителей в комиссиях, поданных парламентскими политическими силами. Среди тех моментов, которые могут потенциально привести к срыву процесса формирования в срок составов комиссий на местах, представитель КИУ отметил тот факт, "что многие политические силы ещё не рассчитались со своими представителями в комиссиях еще за работу на предыдущей избирательной кампании 2006 года; если же количественно членов комиссий где-то не будет хватить, то согласно законодательству, глава ЦИК может сделать свое представление на недостающее количество, в том числе учитывая пожеланий парламентских политических сил".

Напомним, что состав избирательных комиссий формируется ЦИК исходя из поданных документов от политических сил, имевших в Верховной раде свои фракции. Подписывают такие представления руководители соответствующих фракций.