Ежегодно от отравления угарным газом гибнут десятки ивановцев. В основном, это происходит в осенне-зимний период, когда форточки закрыты, а жители пользуются газом для обогрева квартир.

Чтобы обезопасить жизнь горожан, ивановская мэрия, совместно со специалистами - ОАО "Ивановогоргаз" и предприятие "Профилактика" - провела значительную работу по выявлению и ремонту неисправных дымоходов. В результате, как сообщили в городской администрации, за осень-зиму 2002-2003 гг. зафиксировано всего два несчастных случая.

Так, в начале января в одной из квартир областного центра были обнаружены трупы двух супругов. Квартира пострадавших была оборудована газовой плитой и газовой колонкой. Над плитой был установлен воздухоочиститель (вытяжной зонт), при этом патрубок для отвода воздуха от вытяжки был соединен с карманом для чистки дымохода газовой колонки.

Как показало расследование, жители самовольно внесли изменения в устройство дымохода, нарушив правила пользования природным газом в быту. При работе вытяжки в дымоходе колонки образовывалась обратная тяга, что и привело к отравлению угарным газом. Кроме того, пострадавшие пользовались колонкой, не открыв форточку и не проверив тягу. Газовая плита в квартире была установлена на железный армированный шлаг, который не отвечал техническим требованиям эксплуатации.