Церемонии награждения школ-победителей конкурса в рамках нацпроекта "Образование", пройдут до конца августа в городах и муниципальных районах Вологодской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте образования Вологодской области, награждение победителей будет приурочено к ежегодным педагогическим конференциям. Представители департамента образования вручат заслуженные награды победителям конкурса.

В этом году в федеральном конкурсе победили 8 школ Вологодской области, в региональном - 15. В Вологде четыре школы победителя - №№8, 12. 13 и 41, в Череповце пять - школы №№26, 7 и 40, женская гуманитарная гимназия и школа №1 имени Максима Горького. Победители федерального конкурса получат по 1 миллиону рублей на реализацию программы, победители регионального конкурса - по 500 тысяч рублей. Например, вологодская школа №8 разработала программу под названием "Формирование образованной нравственной и физически здоровой личности ребенка. В соответствии с его интересами, потребностями и возможностями". Тема школы №40 города Череповца - "Создание школьной образовательной среды, способствующей успешной социализации учащихся".

Напомним, что конкурс проводится в рамках нацпроекта "Образование" для школ, продвигающих и разрабатывающих новые опытные, экспериментальные инновационные образовательные программы, направленные на развитие и воспитание ребенка. Участие в конкурсе инициатива самих школ. Школа разрабатывает программу, составляет смету, направляет ее в департамент, и если образовательное учреждение побеждает в конкурсе, то на реализацию проекта выделяются финансовые средства