Презентация строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, которая объединит транспортные системы Азербайджана, Грузии и Турции, состоится 20 сентября в Тбилиси. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Давид Натрошвили, передает Кавказ-Пресс.

По его словам, в мероприятии примут участие президенты Азербайджана и Грузии Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили. Турцию будет представлять, вероятно, премьер-министр Реджеп Тайп Эрдоган. Натрошвили отметил, что на данном этапе уточняются детали будущих мероприятий.

Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделит грузинской ООО "Железная дорога Марабда-Карси" кредит в $ 200 млн. сроком на 25 лет под 1% годовых. Международный банк Азербайджана на днях выделит первый транш кредита оператору проекта строительства грузинской части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ООО "Железная дорога Марабда-Карси". Общий объем первого транша кредита составит $ 40 млн. На эти средства на территории Грузии будет построена новая дорога протяженностью 29 км, на границе с Турцией - пункт по замене колесных пар, также будет реконструирована старая дорога. Азербайджан, Грузия и Турция в феврале подписали итоговый документ по строительству БТК.

Отметим, что Турция в одностороннем порядке заблокировала границу с Арменией, в связи с чем не действует железнодорожное сообщение по единственной магистрали, связывающей Турцию с Южным Кавказом - Карс - Гюмри (Армения). В качестве альтернативы Турция, а также Грузия и Азербайджан планируют построить в обход Армении железнодорожную ветку Карс(Турция) - Ахалкалаки (Грузия) и отремонтировать существующую, но практически не действующую ветку Ахалкалаки-Марабда. Последний пункт находится поблизости Тбилиси.