Тегеран всецело поддерживает правительство Ирака. Об этом заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с премьер-министром Ирака Нури ал-Малики 9 августа в Тегеране. Как передает иранское агентство ИРНА, в ходе встречи, глава Ирана подчеркнул, что основной проблемой Ирака является оккупация и отсутствие безопасности. "Исламская Республика всегда была заинтересована в независимом Ираке. Признавая иракскую власть и правительство, возглавляемое Нури ал-Малики народными, Иран всецело поддерживает руководство и правительство Ирака", - заявил он.

Духовный лидер Ирана заявил, что "главной причиной нестабильности в Ираке и ее нынешней трагедии является деятельность спецслужб США, сионистского режима Израиля и некоторых их союзников". Иран готов оказать любое содействие иракскому правительству и народу для восстановления государственности, подчеркнул он.

В свою очередь, Нури ал-Малики поблагодарил Исламскую Республику за постоянную помощь и поддержку. Он подчеркнул, что возглавляемое им правительство налаживает сотрудничество со всеми этническими и конфессиональными группами населения Ирака.