Урожай зерна в 2007 году в Красноярском крае ожидается не ниже уровня прошлого года. Главная задача сейчас - убрать его вовремя, сообщил заместитель губернатора Леонид Шорохов на выездном краевом совещании в селе Михайловка Ужурского района (ОПХ "Михайловское") 10 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews рассказали в пресс-службе департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики.

Совещание было посвящено технологиям и особенностям нынешней уборки урожая. Присутствовали главы ряда территорий, специалисты и фирмы, занятые в обслуживании отрасли. Были продемонстрированы показательные уборочные работы и новая техника ряда предприятий: "Гомсельмаш" (Белоруссия), "Россельмаш", "Мега" (Германия) и Красноярского завода комбайнов.

В департаменте сообщили, что по степени готовности районов края к уборочной кампании особых претензий нет. Накануне заседания их представители отчитались на зональных совещаниях по всем группам районов. Как стало известно, в каждом регионе действует штаб по уборочной страде, создаются запасы горюче-смазочных материалов, готовится техники. Уборка основной культуры - пшеницы - начнется 15-20 августа. По данным пресс-службы администрации края, специалисты оценивают урожай на уровне 20 центнеров с гектара.

Отметим, сейчас в крае убираются серые хлеба, их урожай составляет 22 центнера с гектара.