ОАО "Югра-плит" подписало в Ханты-Мансийске контракт на поставку оборудования с компанией Metso Panelboard Oy (Финляндия). В соответствии с контрактом "Югра-плит" произведет закупку специализированного оборудования, предназначенного для постройки системы производства древесно-стружечных плит. Цена контракта с учетом поставки оборудования, проведения пуско-наладочных работ и обучения специалистов составляет 23 млн 765 тыс. евро, сообщили 10 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Напомним, предприятие "Югра-Плит" мощностью более 150 тыс. кубометров продукции в год создается в г.Советском по инициативе правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Первый выпуск продукции "Югра-Плит" намечен на 2009 год.

Кроме того, трехстороннее соглашение заключено между ОАО "Югра-плит", Metso Panelboard Oy и компанией Siempelkamp Group (Германия) на поставку прессов и комплектных линий для деревопереработки.

В соответствии с подписанным соглашением часть ключевых компонентов - сушилка щепы, непрерывный пресс - для линии "Югра-плит" будет поставлена компанией Siempelkamp по субконтракту с Metso, ганноверское подразделение которой с сентября 2007 года переходит к Siempelkamp.

Справка:

Компания Metso является глобальной корпорацией в области инжиниринга и технологий. Объем продаж компании в 2006 г. составил около 5 млрд. евро. 26 тысяч сотрудников Metso работают в более чем 50 странах мира. Компания специализируется на производстве и поставке оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности, горно-обогатительного, нефтегазового комплекса.

Компания Siempelkamp является лидером на мировом рынке по поставкам прессов и комплектных линий для деревопереработки. Оборудование для древесно-стружечного производства разрабатывается и поставляется ею с 1930 г. Оборот Siempelkamp в 2006 году составил 416 млн. евро. В настоящее время по всему миру в компании работает 2 000 сотрудников.