В январе 2003 года ОАО "Саратовэнерго" выработало 730, 232 млн. кВт.ч, что на 1,4% больше, чем в январе 2002 г. Выработка тепловой энергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 8,5% и достигла 1,436 млн. Гкал. Оплата потребленных в январе энергоресурсов составила 80%. Основными должниками ОАО "Саратовэнерго" по итогам минувшего месяца являются оптовые перепродавцы электроэнергии ЗАО "СПГЭС" и ОАО "Облкоммунэнерго", оплатившие всего 53 и 56 процентов потребленных энергоресурсов (недоплата - 85 млн. руб.). Бюджетозависимые потребители перечислили на счета ОАО "Саратовэнерго" 65,5% от начисленной суммы, в том числе организации, финансируемые из средств федерального бюджета - 61,4%.

Большая часть январской задолженности за тепловую энергию приходится на предприятия ЖКХ городов Саратова и Балаково. Так, недоплата Саратова составила 80 млн. рублей, Балаково - 8,2 млн. рублей.

В связи с неудовлетворительным поступлением денежных средств от потребителей, руководством ОАО "Саратовэнерго" принято решение о разработке программы по приведению отпуска тепло- и электроэнергии в соответствие с платежеспособным спросом. Предполагается, что реализация программы начнется во второй декаде февраля, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".