Рынок денежных переводов играет особую роль в развитии экономики Армении, перевод денег является не только одним из самых востребованных услуг банковского рынка, но и имеет огромное социально значение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель правления ЗАО "Юнибанк" Вардан Атаян. По его словам, в 2006 году приток зарубежных трансфертов поступивших в Армении составил более $1 млрд., а в текущем году по прогнозам Центрального банка данный показатель достигнет уже $1,35 млрд. По данным ЦБ Армении ежегодный рост объема поступающих в Армению трансфертов в ближайшие пять лет составит 30-35%.

Вардан Атаян отметил, что в 2001 году "Юнибанк" внедрил систему денежных переводов без открытия счета "UNIstream". Идея была проста - рынок нуждался в "доступной" системе переводов, которая ориентировалась бы на эмигрантах, осуществляющих регулярные переводы небольших сумм денег. Внедренная система оправдала ожидания банка и на сегодняшний день объем денежных средств поступающих в Армению только через систему "UNIstream" составляет около 10% от ВВП Армении. По итогам первого полугодия 2007 года, оборот системы в Армении достиг $226,2 млн. долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2006 года в 1,7 раза. Только в июле 2007 года оборот системы денежных переводов "UNIstream" превысил $65,5 млн. По статистическим данным ЦБ Армении, на долю "UNIstream" приходится 47% рынка денежных переводов в Армении. "Предполагается, что по итогам текущего года оборот системы UNIstream составит порядка $600 млн.", - отметил Вардан Атаян, добавив, что на систему UNIstream львиная доля переводов - свыше 60%, приходится на Россию, второе место занимает Украина. В общем объеме денежных поступлений 70% переводов осуществляются в долларах США.

Глава правления банка отметил также, что, учитывая все большую популяризацию услуги денежных переводов, с ноября 2006 года "Юнибанк" внедрил новую услугу - желающим переводы выдаются в нацвалюте - драмах. В этом случае комиссия за перевод не взимается - ставка составляет 0%, заключил он.