День строителя в Чувашии официально отметили задолго до профессионального праздника. Как уже сообщало ИА REGNUM, 26 июля президент республики Николай Федоров пригласил на встречу в Дом правительства бригадиров строительных и монтажных организаций Чувашии. Свое выступление глава региона начал с того, что в 1990 году по строительству жилья в расчете на одного жителя Чувашская Республика занимала 38-е место из тогда существовавших 70 субъектов России. В 2006 году ввод жилья в расчете на одного жителя составил 0,66 кв. метра, и по этому показателю Чувашия занимает первое место среди субъектов Приволжского федерального округа, а по России делит 2-3 места с Астраханской областью.

По данным Чувашстата, за январь-июль 2007 года в Чувашии построено 264,6 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 72,2% жилья построено населением за счет собственных средств и с помощью кредитов банков. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, строительство индивидуальных жилых домов увеличилось на 28,5%. Объемы жилищного строительства увеличились во всех районах и городах - за исключением Чебоксар и Новочебоксарска, где они сократились 27,7% и 19,8% соответственно, сообщили ИА REGNUM в Минстрое Чувашии.

Между тем, новочебоксарское муниципальное предприятие "Ремсервис" - одна из крупнейших строительных компаний города - отмечает День строителя с хорошими показателями. Как сообщил ИА REGNUM руководитель предприятия Геннадий Шарапов, за первое полугодие компанией было построено 14 тыс. кв. метров жилья - на 4 тыс. кв. метров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время в Новочебоксарске ведется строительство 15 объектов жилых многоквартирных домов, часть из них будет сдана в эксплуатацию к концу нынешнего года.

Геннадий Шарапов отметил также, что ко Дню города, который отмечается в ноябре, будет завершено строительство Музея города. Сейчас здесь идут отделочные и спецработы, связанные с благоустройством территории, пояснил он. Еще одним социально-важным объектом является ЗАГС, где идет реконструкция фасада здания.

По данным горадминистрации Новочебоксарска, за первое полугодие 2007 года 59 семей приобрели квартиры по программе "Молодая семья", улучшили свои жилищные 46 очередников. В списке очередности по улучшению жилищных условий стоят 9260 новочебоксарцев, в том числе 355 молодых семей.