Таджикско-Кипрское совместное предприятие "ТаджикАзот" временно приостановило свою деятельность. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 августа в офисе предприятия, отсутствие рынка сбыта производимой продукции и непомерно высокие цены закупаемого у "Таджикгаза" природного газа стали основной причиной сложившейся ситуации.

"Мы приобретаем газ по цене $121 за 1 тыс. кубометров, что является невыгодным для нашего предприятия, которое использует данный вид топлива в производственном процессе, - сказал гендиректор "Таджиказот" Тоирхон Гозиев. - Только по этой причине мы вынуждены были поднять стоимость нашей основной продукции - карбамида - на местном рынке со $150 до $298 за тонну, хотя узбекские и туркменские производители предлагают аналогичную продукцию по $200, так как цены на природный газ в этих странах дешевле".

По его словам, в настоящее время в силу вышеперечисленных проблем находится на грани срыва заключённый контракт с иранскими партнёрами, которые являются основными покупателями таджикских минеральных удобрений. "Мы обязались поставить в течение этого года на иранский рынок 100 тыс. тонн карбамидного удобрения, используемого в сельском хозяйстве, а до настоящего времени поставили лишь 2,5 тыс. тонн своей продукции", - подчеркнул Гозиев.

Справка ИА REGNUM:

ЗАО СП "Таджиказот" основано в 1964 году в городе Сарбанде Хатлонской области (юг Таджикистана). Это единственное предприятие в республике, выпускающее азотное удобрение (карбамид) для нужд сельского хозяйства. В 2002 году на базе Вахшского азотнотукового завода было создано совместное таджикско-кипрское предприятие ЗАО СП "Таджиказот". 80% акций принадлежат фирме "Хайрок Холдинг Лимитед" (Республика Кипр), а 20% акций - таджикской стороне. Мощность завода по производству карбамида составляет 180 тыс. тонн в год, но предприятие работает не на полную мощность. Кроме того, "Таджиказот" производит технический кислород, двуокись углерода, жидкий аммиак, жидкий азот.