В 2008 г. квота на трудовых мигрантов в столице составит 300 тысяч человек: 250 тысяч из государств ближнего зарубежья, чьим гражданам не нужно получать визу для въезда в Россию, и 50 тысяч граждан других стран. Участники круглого стола "Миграция: сколько гастарбайтеров нужно Москве?" попытались выяснить, поможет ли такая мера сократить поток незаконных мигрантов и создать для приезжающих в страну легальных работников человеческие условия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В дискуссии приняли участие представители московских властей, научные специалисты в области миграции населения и представители диаспор. Как отметил начальник Управления по организации трудового обмена комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Евгений Чернецов, квота - это не панацея в борьбе с незаконной миграцией, но она позволит усилить контроль над работодателями, нанимающими мигрантов.

Научные специалисты, участвовавшие в дискуссии, заявили о необходимости развенчивать в обществе миф об опасности, которую якобы несут мигранты. По словам научного координатора Московской исследовательской программы по миграции Галины Витковской, данные о преступлениях среди приезжих сильно преувеличивают в СМИ - и как следствие, более 50% населения страны негативно относится к мигрантам.

О неправильном отношении в обществе к трудовым мигрантам говорили и представители диаспор. Как отметил председатель исполкома Союза армян России Гегам Халатян, государство и предприниматели должны принимать меры по контролю над миграцией приезжих на территории страны и обеспечивать им человеческие условия, помня, что приезжающие на работу иностранцы принимают непосредственное участие в экономической жизни столицы.