Для любой политической силы, для всех партий только выгодно укрупнение избирательных округов во время выборных кампаний. Такое мнение высказал 10 августа корреспонденту ИА REGNUM второй секретарь Кемеровского областного комитета КПРФ Юрий Скворцов, комментируя озвученные Центризбиркомом число и границы частей территорий субъектов РФ, которым могут соответствовать региональные группы федеральных списков.

"Укрупнение округа означает сложение усилий регионального отделения той или иной партии, - говорит он. - Также для всех партий выгодно иметь один региональный список кандидатов. Некоторые депутаты, избранные по одномандатным округам, возмутились, что их участки по-другому поделены, но сейчас (на выборах депутатов Госдумы РФ в декабре - прим. ИА REGNUM) их не будет, а после избрания они узнают своих избирателей и от работы с ними никто не уйдет и не собирается".

В Кемеровской области пока не решен вопрос о том, сколько региональных списков кандидатов от коммунистической партии РФ на выборах депутатов Госдумы выставлять по региону, который Центризбирком поделил на три части. Но, по словам Скворцова, вероятнее всего, он будет единым для всей области. "По крайней мере, на сегодня рассматривается только такой вариант", - сказал он.

Напомним, ЦИК РФ определил границы и наименования частей территорий субъектов РФ, которым могут соответствовать региональные группы федеральных списков кандидатов от партий на выборах депутатов Госдумы. Вся территория России нарезана на 153 части. Кузбасс разделен на 3 части: Кемеровскую (Кемерово и прилегающие к городу северо-западные районы), Ленинск-Кузнецкую (часть центральных, северные и восточные районы; по нижней границе части расположены Прокопьевский, Беловский, Крапивинский, Тисульский районы) и Новокузнецкую (Новокузнецк и южные районы: Таштагол, Междуреченск, Осинники, Калтан).