В бюро министра по делам народонаселения Эстонии скоро приступит к работе специальный чиновник, задачей которого станет возвращение живущих за рубежом эстонцев на свою историческую родину. Об этом сегодня, 23 апреля, пишет Postimees со ссылкой не газету Eesti Pаevaleht. Газета отмечает, что тема репатриации впервые указана в качестве отдельного пункта в коалиционном договоре нынешнего правительства, хотя бюро занялось этим еще семь лет назад.

В 2006 году пособие по переезду на историческую родину получили 40 человек, в 2005 году - 12, в 2004 году - 34 человека, сообщил газете глава Фонда интеграции Танель Мятлик. По словам консультанта Фонда интеграции Мартина Эбера, одной из проблем для желающих вернуться в Эстонию является поиск жилья. "Например, одна семья хочет переехать в Эстонию с Украины, но не может найти жилье. Мы помогаем им и стараемся при помощи местных самоуправлений найти социальную жилплощадь", - сказал Эбер.

Финансовая помощь, которую эстонское государство может сейчас предложить этническим эстонцам-переселенцам из других стран, выглядит довольно скромно, отмечает газета. Согласно решению миграционного фонда, размер основного пособия переселенцам составляет до 5000 крон (около 12 тысяч рублей - прим. ИА REGNUM) на человека. За каждого несовершеннолетнего полагается еще до 10 000 крон. На покупку жилья правительство может выделить новому переселенцу до 10 000 крон и еще столько же на перевозку личного имущества. При этом общая сумма так называемого пособия по возвращению не может превышать 35 000 крон. Чтобы получить гражданство Эстонии, надо прожить в этой стране пять лет с временным видом на жительство.

Как сообщает газета, за последние годы, по данным МВД, из Эстонии уехали около 32 000 человек, но вероятно, что уехавших гораздо больше. Выезд жителей Эстонии на работу и длительное проживание за рубеж значительно активизировался после вступления страны в Евросоюз.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 июня 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом".