В рамках IV Приморского кулинарного фестиваля во Владивостоке впервые пройдет официальный отборочный тур на российский чемпионат бариста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 августа в ходе пресс-конференции сообщил президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров (ДАРИО) Роман Иванищев.

По его словам, сейчас в России существует несколько центров, где официально по разрешению Ассоциации Spatiality Coffee проводятся отборочные туры на чемпионат России: Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург. "Теперь к этим городам добавился еще и Владивосток", - отметил Роман Иванищев.

"Это событие для кофейного мира сравнимо с проведением форума АТЭС во Владивостоке", - подчеркнул Иванищев. Кроме того, по его мнению, если форум АТЭС пройдет во Владивостоке, то необходимо будет достраивать номерной фонд гостиниц, расширять ресторанные сети. "Для этого потребуется хороший персонал. Уже сейчас существует острая нехватка шеф-поваров, официантов, барменов и бариста, поэтому цель нынешнего фестиваля - повысить престижность профессии, чтобы люди поняли, что это нужная и достойная специальность", - отметил Роман Иванищев.

По словам Романа Иванищева, в этом году международное жюри возглавит австриец Эрвин Петерс, который представляет Гильдию шеф-поваров России и Школу высшего кулинарного мастерства. Также членом жюри станет призер международных соревнований, посол Ассоциации шеф-поваров Сербии, мастер французской и итальянской кухни Константин Катафай. Кроме того, судить чемпионаты будет известный итальянский повар Роберто Романи, который, по словам Романа Иванищева, любит делиться с присутствующими своими знаниями. В жюри будут и представители России: законодатель барной эстетки, двукратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Сергей Грибков, единственный российский член гильдии поваров Италии Сергей Ключанский и шеф-повар ресторанно-гостинечного комплекса "Волино" Сергей Ерошенко.

Всего, по словам Иванищева, в этом году будут разыграно 6 гран-при. Победители каждого чемпионата получит ручку Parker стоимостью около 1 тыс. долларов. В чемпионате барменов будут вручены еще и два денежных приза по 15 тыс. рублей.

Как рассказала консультант ДАРИО Галина Овсянкина, все предыдущие чемпионаты кулинарных фестивалей были направлены на повышение квалификации производственного персонала: поваров, кондитеров, барменов, бариста. "С этого года мы начинаем проводить соревнования для обслуживающего персонала. Чемпионат по сервису состоит из соревнований по базовым элементам обслуживания: сервировка стола и техника складывания салфеток", - сообщила Галина Овсянкина. По ее словам, соревнования будут непростыми. К примеру, сервировка стола будет тематическая: "романтический ужин на двоих". Участники соревнований будут оцениваться по профессиональному внешнему виду, соответствию международным стандартам сервировки, умению общаться и защищать свои презентации. В технике складывания салфеток жюри будет обращать внимание на скорость, соответствие технике, а также креативность при выполнении задания.