У Кемеровского регионального отделения партии "Союз правых сил" на выборах депутатов Государственной Думы, которые пройдут в декабре этого года, будет единый список кандидатов, несмотря на деление области ЦИКом на три части. Об этом 10 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил ответственный секретарь кузбасского СПС Вячеслав Голиков.

Комментируя определенные Центризбирком границы частей территорий субъектов РФ, он отметил, что для "правых" "ничего не убавляется и не прибавляется". "Прошли предварительные совещания, на которых этот момент обсуждался, и было решено выставлять один список по всему Кузбассу, - пояснил он, добавив, что сама нарезка вызывает вопросы. "Некоторые участки явно поделены так, что электорат депутатов-одномандатников, с которыми они общались и работали, и на чью поддержку рассчитывали, поделился, и ожидания не оправдываются, - отметил Голиков. - Для партии власти это выгодно, а для тех, кто помимо нее пытается пробиться в парламент, это ущербно".

Напомним, ЦИК РФ определил границы и наименования частей территорий субъектов РФ, которым могут соответствовать региональные группы федеральных списков кандидатов от партий на выборах депутатов Госдумы. Кемеровская область разделена на 3 части: Кемеровскую (Кемерово и прилегающие к городу северо-западные районы), Ленинск-Кузнецкую (часть центральных, северные и восточные районы; по нижней границе части расположены Прокопьевский, Беловский, Крапивинский, Тисульский районы) и Новокузнецкую (Новокузнецк и южные районы: Таштагол, Междуреченск, Осинники, Калтан).