В Оренбургской области в Илекском районе 10 августа открывается восьмой пункт пропуска "Затонное". Вчера, 9 августа, открылось седьмое по счету место пересечения российско-казахстанской границы по упрощенной схеме в Акбулакском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информационной политики, общественных и внешних связей области.

На мероприятии собрались жители близлежащих сел. "Чтобы попасть в гости к родственникам, живущим в Хобдинском районе Актюбинской области, приходилось проехать почти 200 километров. А сейчас мы спокойно будем ездить к родным и друзьям", - отмечают жители близлежащего села Новомарьевка. На пункте пропуска встретились и бывшие соседи, и друзья, и просто добрые знакомые. "Мы не виделись с тех пор, как появилась граница. Власть к нам прислушалась, помогла. Теперь снова можно дружить и чаще встречаться!" - говорят жители казахстанского села Терисаккап. Пункт пропуска "Новомарьевка" будет работать в пятницу, субботу, воскресенье с 9:00 часов до 21:00 часов, а также в праздничные и предпраздничные дни. Пересечь границу в этом месте и отправиться в приграничный Хобдинский район на срок до трех суток могут только жители Акбулакского района. Пограничники заверили, что в ряде случаев при возникновении непредвиденных обстоятельств по согласованию между пограничными представителями режим работы пункта пропуска может быть изменен.

Напомним, что в соответствии с достигнутыми ранее между российской и казахстанской стороной договоренностями на оренбургском участке российско-казахстанской границы планируется открытие 22 пунктов упрощенного пересечения границы. Пятнадцать из них будут расположены на границе с Актюбинской областью, шесть - на границе с Западно-Казахстанской, четыре - с Костанайской областями Республики Казахстан, причем некоторые будет работать в сезонном режиме - весной, летом и осенью. В настоящее время уже действуют места пересечения границы "Рубежинский" и "Усов" в Первомайском районе, "Раннее" в Ташлинском, "Линевка" в Соль-Илецком, "Каменецк" в Адамовском и "Пригорное" в городском округе "Новотроицк".