Прокуратура Приморского края провела проверку соблюдения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье" и "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 августа сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В частности, прокуроры Приморья проверили соблюдение медицинскими учреждениями законодательства о лицензировании при использовании источников ионизирующего излучения и в работе фельдшерско-акушерских пунктов. По результатам проверки прокурорами внесено 101 представление, объявлено 40 предостережений. Также за осуществление деятельности без лицензии, а также нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения возбуждено 116 производств об административных правонарушениях.

В ходе проверки также выявлены факты нарушения правил ведения медицинских карт при проведении дополнительной диспансеризации. В некоторых медицинских учреждениях сотрудники зафиксировали простой лабораторного оборудования и выплату заработной платы сотрудникам медучреждений без необходимого медицинского образования либо тем сотрудникам, которые не участвуют в непосредственном оказании амбулаторно-поликлинической помощи неработающим пенсионерам. Также выявлены факты необоснованного предъявления к оплате талонов родовых сертификатов.

По итогам проверок реализации нацпроекта "Образование" выявлены факты нарушения порядка выплаты вознаграждения за классное руководство. Прокуратура Приморья принесла протест на утвержденное постановлением краевой администрации положение о порядке выплат за классное руководство как на противоречащее федеральному законодательству. Старший помощник прокурора Приморского края пояснила, что краевое положение не предусматривает пересчет выплат в течение учебного года в связи с увеличением или уменьшением количества обучающихся в классе.

Кроме того, прокуроры городов и районов Приморья выявили нарушения трудового законодательства при возложении на педагогов обязанностей по выполнению функций классного руководителя. По данным фактам прокурорами внесены представления об устранении нарушений закона. Также в ходе проверки выявлены несоответствия автоматизированных рабочих мест санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. "Такие нарушения выявлены прокурорами Анучинского, Кировского, Октябрьского районов и Лесозаводским межрайонным прокурором", - рассказала Ирина Номоконова. Она также рассказала, что во многих районах края проверка установила, что поставляемое в школы в рамках нацпроекта компьютерное оборудование не соответствует требованиям, предъявляемым нормативными актами Министерства образования и науки и Министерства информационных технологий и связи РФ.

Только в июле 2007 года в ходе осуществления прокурорского надзора при реализации приоритетного национального проекта "Образование" прокуратура края принесла один протест. Кроме того, прокуратурами городов и районов Приморья выявлено 40 нарушений действующего законодательства, возбуждено 19 административных дел за нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм, внесено 31 представление об устранении нарушений закона.

Ирина Номоконова также напомнила, что за последнее время прокуратура Приморского края внесла два представления губернатору Сергею Дарькину об устранении нарушений законодательства в сфере реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье" и "Образование".