10 августа в поселке Верх-Чебула Кемеровской области в 11.00 по местному времени (7.00 мск) состоится освящение каменной часовни в честь святого преподобного Филарета Срезневского. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, на мероприятии будут присутствовать представители чебулинской и областной администраций во главе с губернатором области Аманом Тулеевым, духовенство Кемеровской и Рязанской епархий, а также жители региона.

Как рассказал Кобяков, название в честь преподобного Филарета часовня получила не случайно: это местночтимый святой, который, будучи священником из Рязани во времена Советской власти отбывал срок и умер от воспаления легких неподалеку отсюда - на четвертом лагерном пункте Новоивановской колонии. В 2000 году Священным Синодом Русской Православной Церкви преподобномученник Филарет был канонизирован.

Часовня на 20 человек возведена в самом центре кедровой рощи, посаженной в конце апреля этого года с участием губернатора Кузбасса на средства его семьи. Первый камень под строительство часовни был заложен и освящен в то же время управляющим Кемеровской епархией епископом Аристархом. В настоящее время строительные работы завершаются: возведен купол, установлен крест и колокол.