В рамках празднования Международного дня коренных народов мира в Кемеровской области, где проживают шорцы и телеуты, в городской картинной галерее Мыски состоятся литературные чтения, посвященные памяти шорского поэта Николая Бельчегешева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте культуры, в поселке Алтамаш Таштагольского района 11 августа состоится районный праздник, посвященный этому дню.

В этом году мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня коренных народов мира, в Кузбассе будут проходить в течение целой декады: уже 2 августа в селе Беково Беловского района прошел районный национальный телеутский культурно-спортивный праздник "Ильин День". 4 августа в поселке Чувашка (Мыски) - национальный шорский праздник "Пайрам".

В Белове, Таштаголе, Новокузнецке, Осинниках, Новокузнецком, Беловском и Гурьевском районах ежегодно проходят встречи с представителями коренных народов в администрациях городов и районов, национальные праздники, литературные гостиные, выставки картин, фестивали национальных культур и ремесел, спортивные соревнования по национальным видам спорта.

Как напомнили в департаменте, цель этого праздника - укрепление международного сотрудничества в решении проблем коренных народов в таких областях, как права человека, защита окружающей среды, социально-экономическое развитие мест компактного проживания, решение вопросов, связанных с образованием и охраной здоровья.